Woman's Journal Пятница, 29.03.2024, 01:46
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Уход за лицом [4]
Уход за телом [3]
Макияж [6]
Природная косметика [0]
Народная медицина [1]
Поиск
Главная » Статьи » Красота и здоровье » Уход за лицом

Домашние маски для лица

Даже косметологи согласны, что домашние маски для лица ни чем не хуже, а порой и лучше салонных косметических средств - представляем вашему вниманию более ста рецептов масок для всех типов лица, от простых до совершенно экзотических.

Для женщины, которая следит за своей внешностью, хочет быть выглядеть ухоженной и привлекательной, маски для лица являются осознанной необходимостью, Поэтому рецепты домашних масок сегодня так востребованы. Кожа лица ни чем не защищена, открыта ветру, дождю, снегу, пыли и прочим неблагоприятным факторам. Маска в этих условиях помогает очистить лицо, дает коже необходимые питательные вещества, поднимает ее тонус. Визажисты утверждают, что без предварительной хорошей маски для лица почти невозможно создать качественный макияж.

Можно, конечно, сходить в салон или выбрать дорогой продукт в магазине косметики, однако даже специалисты согласны, что домашние маски для лица ничем не хуже, а то и лучше. Вы сами себе можете сделать прекрасные маски для лица из предложенных рецептов. Главное - подобрать маску правильно, для своей проблемы и своего типа кожи. Еще один плюс домашней косметики в том, что применяются только натуральные продукты, а значит аллергенные проявления вряд ли возможны.

Как правильно делать маски для лица в домашних условиях:

Лицо перед применением домашней маски нужно обязательно очистить. Это помогут сделать очищающие гель или тоник, оможно использовать  паровой компресс. Хорошо очищает лицо яблоко, с ним же можно сделать и прекрасный скраб, смешав растертое яблоко или виноград с хорошо перемолотыми в кофемолке зернами кофе или злаков и нанеся на лицо легкими, без усилий движениями.

Домашние маски для лица для сухой кожи

Если кожа лица сухая, плохо работают сальные железы, ей не хватает жира и влаги, в домашних условиях следует подбирать рецепты масок для лица с большим количеством увлажняющих компонентов. Проще всего сделать масляную маску для лица по простейшему рецепту: возьмите растительное масло, слегка его подогрейте до теплого состояния, потом пропитайте этим маслом вату или чистую (без красителей) ткань и наложите ее на лицо примерно на 20 минут. Снимать остатки масла следует смоченным в горячей воде тампоном, после чего рекомендуется промокнуть лицо прохладным влажным полотенцем.

Еще один универсальной домашней маской для сухой кожи лица является творожно-масляная маска, она хорошо смягчает и питает. Действуя по рецепту, смешайте для маски 2 ст. л. творога и 2 ч.л. растительного масла, наложите на лицо на 10-15 минут, снимать как в предыдущем случае. Для предупреждения морщин на лице хороша домашняя маска для лица из 2 ст. ложки муки, желтка 1 яйца и 1 ч. ложку меда. Соединить муку и желток, добавить мед, массу нанести на очищенную кожу лица на 10 - 15 минут. Смыть теплой водой.

Рецепты домашних масок для нормальной кожи

Тем женщинам, у кого кожа лица нормальная, т.е. чистая, эластичная, равномерно выделяет жир и влагу, нужно лишь поддерживать этот хороший баланс. Они могут использовать рецепты простых домашних овощных либо фруктовых масок. Готовить их просто - в растертый желток добавьте чайную ложку любого свежевыжатого сока и нанесите на лицо. Смывайте сначала теплой, затем холодной водой. Хорошо питают и защищают от преждевременного старения домашние МАСКИ ДЛЯ ЛИЦА на томатной основе. Рецепт маски элементарный: 1 помидор, 1 куриный желток, 1 ст. ложку крахмала нужно хорошо растереть до образования однородной массы. Затем нанести ее на кожу лица. Через 20 минут умыться теплой, а потом холодной водой.

Рецепты домашних масок для жирной кожи лица

Маски для лица для жирной кожи направлены, прежде всего, на снятие жирного блеска, сужения широких пор, уменьшению угреватости. Не забудьте предвариательно дома очистить жирную кожу,  для нее хороший пилинг очень важен. После очищения наносите маски, вот рецепт хорошо себя зарекомендовавшей дрожжевой маски: 10 гр. дрожжей перемешайте с простоквашей до консистенции сметаны, добавьте чайную ложку сока любых ягод. Рекомендуется наносить эту маску на ту часть лица, где много закупоренных пор. Снимать маску через 15 минут, после чего вымыть лицо сначала теплой, потом прохладной водой.

Также хорошо питает кожу и снимает излишки жира домашняя маска для лица из меда и отрубей. Рецепт маски почти классический: взбейте яичный белок, добавьте к нему по 1 ч.л. меда, молока, лимонного сока. Всыпьте в этот состав большую горсть отрубей, перемешайте и наложите маску на лицо на 15-20 минут. Снимать маску лучше теплым компрессом, после чего ополоснуть лицо.

Остановимся еще раз на некоторых важных правилах, которые необходимо помнить, чтобы выполнить в домашних условиях хорошую маску для лица. Вот они:
- внимательно прочитайте рецепт домашней маски, положите рядом все необходимые ингридиенты и тару, в которой вы будете готовить маску;
- маску следует наносить только на очищенную кожу;
- накладывайте домашние маски на лицо ровными, легкими движениями, не нажимайте сильно на кожу и не втирайте состав;
- маски следует готовить прямо перед использованием и не хранить;
- время домашней маски для лица – 15-20 минут, не больше.



Источник: http://www.arabio.ru
Категория: Уход за лицом | Добавил: Tanushka© (15.03.2011)
Просмотров: 573 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Woman's Journal©2011