Woman's Journal Четверг, 28.03.2024, 17:38
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Уход за лицом [4]
Уход за телом [3]
Макияж [6]
Природная косметика [0]
Народная медицина [1]
Поиск
Главная » Статьи » Красота и здоровье » Уход за телом

Бесплатный салон красоты у вас дома

Наше тело, казалось бы, совершенно в абсолюте. Но естественная человеческая красота не имеет пределов: подтверждение тому - вся история существования нашего вида. За это довольно продолжительное время наработан огромный арсенал косметических средств. Его смело можно назвать весомой частью мирового культурного наследия. Ведь, начиная с Авиценны и Гиппократа, медики, активно работавшие в этом направлении, считали, что красота и здоровье неразделимы. Основан этот арсенал исключительно на природных материалах. И только в последние десятилетия над народными рецептами красоты стали превалировать продукты химического происхождения.


Сегодня красота женского тела возведена в культ. Реклама косметики и средств по уходу за телом стала не только навязчивой, но и агрессивной. На прилавках красота лежит рядом со спичками и валерьянкой. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что этот рынок просто наводнен подделками. Настоящая - профессиональная косметика продается, к сожалению, только в салонах красоты. И подобрать подходящую вам может только дипломированный косметолог. Будем реалистами: очевидно, что лучшие косметологические кадры сосредоточены в столицах, и попасть к ним многим из нас, по меньшей мере, проблематично.


В поисках подходящих средств по уходу за телом тратятся огромные деньги, но очень часто мы разочарованы результатом. Финансирование чужих экспериментов - дело довольно затратное. Гораздо лучше эти деньги сразу вложить в проверенную косметику. В собственном доме можно легко обнаружить доступные, безопасные и недорогие натуральные продукты. Домашний бесплатный салон красоты проверен временем и подходит для любого типа кожи и волос.

Бесплатный салон красоты у вас дома

О преимуществах такого «салона» судите сами:

  • отсутствие побочных эффектов;
  • молодая, здоровая и яркая кожа – органика быстрее поглощается кожей и быстро очищает ее поры;
  • органические вещества хорошо восстанавливают кожу, делая ее мягкой и эластичной.

Растения и травы полезные для кожи

Вот десятка наиболее эффективных для кожи растений не только нашей, но и мировой народной медицины.

  1. Ромашка – смягчающее, противовоспалительное и обезболивающее растение.
  2. Липа – кладовая антиоксидантов, содержит фитогормоны.
  3. Календула (ноготки) – антисептическое, противовоспалительное и противогрибковое средство.
  4. Лимон – стимулирует естественные защитные силы организма, способствует остановке кровотечения, вяжущее средство.
  5. Мята перечная – спазмолитическое, охлаждающее, стимулирующее и антисептическое средство.
  6. Крапива – повышает тонус, укрепляет сосуды.
  7. Береза – разглаживает морщины, смягчает пигментные пятна, содержит ряд необходимых микроэлементов.
  8. Петрушка – противовоспалительное и осветляющее средство.
  9. Алоэ – антисептическое, увлажняющее, очищающее и тонизирующее средство.
  10. Лаванда – обезболивающее, антидепрессантное и седативное средство.

Все они широко применяются как лосьоны, получаемые путем настаивания частей растения.

Необходимо знать и о следующем:

  • Морковь предупреждает преждевременное старение.
  • Чеснок не только помогает в борьбе с морщинками, но и омолаживает ткани.
  • Обезжиренный йогурт богат кальцием, помогает зубам быть безупречными.
  • Сырые листовые овощи должны стать обязательной частью рациона.
  • Помидоры – кладезь витаминов и кальция.
  • Сырой картофель хорошо помогает при темных кругах и отечности под глазами.
  • Свежий огурец до сих пор остается мощным средством для ухода за кожей.
  • Яблочный уксус не очень широко используется в нашей косметологии, но он очень хорошо поддерживает мягкость и эластичность кожи.

Теперь обсудим народные рецепты красоты на конкретных примерах, а именно лицо, тело, волосы, ногти и уход за кожей в целом.

Красота лица

Благородные, тонкие и красивые черты лица еще не гарантия всеобщей любви и обожания. Неухоженная или проблемная кожа доставляет порой немалые страдания. Но нежная, бархатистая кожа на лице – в ваших руках.

Здоровый образ жизни и несколько натуральных масок обеспечат вашей коже комфортные условия.

Народные рецепты для ухода за кожей лица

1. 1 столовая ложка лимонного сока, 1 столовая ложка творога и щепотка молотой куркумы. Сделайте пасту и нанесите на лицо. Смойте теплой водой через 10 - 15 минут. Делайте это, по крайней мере, три раза в неделю, и магическое очарование вам обеспечено.

2. Сок огурца смешайте с чайной ложкой меда. Нанесите на лицо и через пять минут смойте. Применяйте регулярно, и результат не заставит себя ждать.

3. Избыток ультрафиолета приводит к сухой, морщинистой коже. Если приходится проводить много времени под солнцем, возьмите за правило пользоваться солнцезащитным кремом с 12 до 2 часов дня.

4. Скраб для лица - 2 столовые ложки овсянки, 2 столовые ложки кукурузной муки, 2 столовые ложки зародышей пшеницы. Смешайте все ингредиенты и оставьте в плотно закрытой емкости. Сделайте пасту, добавив воды на 1 столовую ложку смеси. Используйте два раза в неделю. Этот мягкий скраб идеально подходит для пилинга чувствительной кожи.

5. Глубокий скраб для лица - 1 чайная ложка сахара и сок 1/2 лимона. Он идеально подходит для сухой, шелушащейся кожи. При умывании лица обычным мылом добавьте сахар и нежно протирайте лицо. Затем смочите лицо лимонным соком ипромойте холодной водой. Используйте раз в неделю.

6. Травяная успокаивающая маска – смешайте по одной столовой ложке ромашки, подорожника и мяты. Опустите в 400 мл кипятка и держите 10-15 минут на малом огне. Процедите, добавьте чайную ложку крахмала. Используйте для лица, с предварительно нанесенным кремом. Смойте теплой водой через 15-20 минут, и снова нанесите крем.

Красота тела

Согласитесь, красота женщины неотделима от красоты шеи и зоны декольте. Но понимание этого приходит иногда поздно. А ведь эти участки требуют такого же внимания, как и лицо. Сначала несколько общих советов: для профилактики провисания кожи на шее еженедельно применяйте маски с содержанием бананов, картофеля и помидоров. Помните, что эфирные масла очень эффективны для уменьшения морщин не шее. Для поддержания тонуса кожи рекомендуется во время принятия душа помассировать кожу шеи попеременно горячей и холодной водой, нанести мед на 5-7 минут и смыть его теплой водой.

Домашние маски для тела

Вот несколько рецептов, но не забудьте слегка отшелушить кожу перед использованием этих масок.

Маска из свежих сливок. Прокрутите в миксере помидор и ломтик огурца. Добавьте сливки и хорошо смешайте все ингредиенты. Нанесите смесь, подержите 20 минут и смойте теплой водой.

Омолаживающий скраб. Добавьте в свежие сливки немного сахара и чая. Нанесите эту смесь и втирайте в течение двух минут. Смойте теплой водой и нанесите увлажняющий крем.

Маска для уменьшения морщин. Взбейте в миксере 1 спелый помидор, смешайте его с 2 ложками натурального йогурта. Держите в течение 20 минут. Смойте, нанесите увлажняющий крем.

Маска для ослабленной кожи шеи. Взбейте в миксере 1 яблоко и 1 кусочек дыни. Нанесите смесь на 20 минут, смойте теплой, а затем холодной водой.

Запах тела

Запах тела – это совсем не запах пота. Остро пахнут воздействующие на пот бактерии. Современные средства кардинально решают эту проблему: ограничивают потоотделение. Но этот процесс играет важную физиологическую роль, и пользоваться антиперспирантами следует осторожно.

  • Ежедневно, а то и более, принимайте душ: особенно после активной физической деятельности.
  • Ежедневно меняйте белье. Используйте только хлопок, лен, шерсть или шелк.
  • Народные рецепты красоты предлагают дезодорант, который поможет устранить запах, не раздражая кожу: 1 часть соды, 4 части крахмала, достаточное количество масла, чтобы сделать пасту, несколько капель бесцветного эфирного масла для запаха (не обязательно).

Красота волос

Натуральная красота женского тела неотделима от красоты волос. Пышные, здоровые волосы – постоянная женская забота. Предлагаем несколько натуральных рецептов, обеспечивающих великолепное состояние ваших волос.

Рецепты народных средств для волос

Кондиционер для жирных волос. 1 лимон и четверть ложки яблочного уксуса. Лимон очистите от корочки и семян, превратите с помощью блендера в однородную массу. Профильтруйте через марлю и смешайте с уксусом. После мытья шампунем вытрите голову и вотрите смесь в кожу головы. Оставьте на 5-10 минут и смойте прохладной водой.

Кондиционер для сухих волос. Ложку сухого розмарина и горсть свежей мяты настоять в течение 2 недель на чашке яблочного уксуса. Ложку настойки развести чашкой воды и нанести на вымытые чистые волосы. Смыть теплой водой через 10 минут.

Натуральные красители для волос

Подзабыли мы о натуральных красителях для волос. Коварная химия рано или поздно заставит обратиться к ним. Вот народные рецепты, где скрыта красота волос. Хна коричневая и черная (смесь с индиго) дает соответствующий цвет. Сок клюквы дает красноватый оттенок, лимонный сок и ромашка придаст естественность окрашенным волосам. Корица, окрашивает волосы в рыжий цвет. Свекольный сок сделает волосы красными, а чай или кофе – коричневыми.

Красота ногтей

Нельзя оставлять без внимания и наши ногти. Коллаген – белок соединительной ткани – ответственен за их нормальное состояние. Образуется он только в организме.

Косметические средства с коллагеном – не более чем рекламный ход!

Овсянка, цитрусовые, нежирное мясо и тыквенные семечки способствуют синтезу коллагена и гарантируют крепкие ногти и эластичную кожу.

Народные рецепты для ухода за ногтями

  • Немаловажен для ногтей и йод: йодная сеточка на запястье дает отличный эффект.
  • Обмакните кончики пальцев в негорячий растопленный воск и сразу охладите в холодной воде. Наденьте тонкие перчатки и оставьте на ночь. Делайте такую процедуру раз в три дня на протяжении трех недель.
  • Красота и здоровье ногтей зависят от витамина Е. Масляный раствор для инъекций втирайте в распаренные фаланги.
  • Наши ягоды – брусника, клюква и смородина – также способны укреплять ногти. Просто нанесите сок на кончики пальцев.
  • Протирайте ногти и кутикулы оливковым маслом с несколькими каплями лимонного сока.

Уход за кожей

Исследования последних лет показали, что кожа имеет очень большой запас прочности – прежде всего эластичности. То, что уже к тридцати годам мы замечаем морщинки, обвислость, пигментацию, свидетельствует, прежде всего, об абсолютном невнимании к себе. Вы уже увидели, насколько просты поддерживающие кожу и волосы процедуры, что цена красоты не зависит от толщины кошелька, что красота бесплатно дается без особых усилий.

Если вы намерены серьезно ухаживать за кожей, то вот несколько шагов, которые позволят сохранить великолепную кожу. Прежде всего, необходимо определить ее тип. Помните, что кожа тела может быть иного типа, кем кожа лица. Лучше всего это сделает дерматолог. Он же порекомендует наиболее подходящую сбалансированную диету. А остальное может сделать салон красоты у себя дома. Обратите внимание на наличие достаточного количества витаминов A, C, D и E. Витамины С и Е помогают предотвратить морщинистость кожи, вызываемую свободными радикалами. Витамин С помогает синтезу коллагена. Недостаток витамина A приводит к угрям, прыщикам, серным пробкам в ушах. Теперь немного о продуктах, содержащих эти витамины.

Продукты полезные для кожи

Продукты полезные для кожиВитамин А. Желто-оранжевые фрукты и овощи, темно-зеленые листовые овощи, яйца, молоко, печень, облепиховое масло.

Витамин С. Цитрусовые, помидоры, брокколи, зеленый перец, дыня, клубника.

Витамин D. Жирные сорта рыбы, рыбий жир. Молоко и молочные продукты. Образуется в организме под воздействием солнечного света, но исключительно утреннего или вечернего.

Витамин Е. Растительные масла, орехи, зеленые овощи и зерновые. Недостаток этого витамина тормозит синтез витамина D.

Биотин. Напрямую влияет на ломкость ногтей и волос и содержится в кукурузе, сое, яичном желтке и грецких орехах.

Флавониды. Сильные антиоксиданты и антиаллергики. Содержится в зеленом чае, красном вине, хвоще полевом, арнике (альпийской календуле).

Важно спать не менее 8 часов и обязательно найти время для прогулок. 20-минутной ежедневной прогулки достаточно, чтобы естественная красота кожи сохранилась на долгие годы. Берегите руки – в агрессивных средах всегда используйте защитные перчатки. Все это достаточно несложно. Главное – выработать привычку, и тогда слова «писаная красота» вы смело сможете применить к себе всегда!

Источник: http://priroda-lechit.ru/besplatnyi_salon_krasoty.html



Источник: http://priroda-lechit.ru/besplatnyi_salon_krasoty.html

Источник: http://priroda-lechit.ru/besplatnyi_salon_krasoty.html



Источник: http://priroda-lechit.ru
Категория: Уход за телом | Добавил: Tanushka© (16.03.2011)
Просмотров: 1101 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Woman's Journal©2011